Vorrunde 2022/23
 

mJD-BL-2            So, 09.10.2022   16:00     Lingenf/Schweg              TG Waldsee 2

wJB-VL                So, 09.10.2022   17:00     TSV Speyer                     Lingenf/Schweg

mJA-PL                So, 09.10.2022   17:00     mBSG Hei/Li/Sch            TS Robalben                     

F-PL                     So, 09.10.2022   18:00     Lingenf/Schweg              HSG MU/RU     

               

wJB-VL                Sa, 15.10.2022   16:00     Lingenf/Schweg                wSG Rheinauen              

mJD-BL-2            Sa, 15.10.2022   17:15     TuS Neuhofen                   Lingenf/Schweg                             

M-BL                    Sa, 15.10.2022   18:00     Lingenf/Schweg                Landau/Land 2                

M-KKB-2              Sa, 15.10.2022   20:00     Lingenf/Schweg 2             Landau/Land 3                

wJD-BL-2             So, 16.10.2022   14:00     Lingenf/Schweg                Landau/Land                    

F-KKA                  So, 16.10.2022   16:00     Lingenf/Schweg 2              HSG Trifels 2                     

F-PL                     So, 16.10.2022   18:00     Lingenf/Schweg                 Landau/Land

mJA-PL                Sa, 05.11.2022   16:00     HSG MU/RU                      mBSG Hei/Li/Sch

M-BL                    Sa, 05.11.2022   18:15     TV 03 Wörth 2                    Lingenf/Schweg                             

M-KKB-2              Sa, 05.11.2022   18:30     TV Offenbach 4                  Lingenf/Schweg 2                          

F-KKA                  Sa, 05.11.2022   20:00     TV 03 Wörth 2                    Lingenf/Schweg 2

wJD-BL-2             So, 06.11.2022   10:30     TV 03 Wörth                       Lingenf/Schweg                             

mJE-BL-2             So, 06.11.2022   10:00     HSG MU/RU 2                   Lingenf/Schweg                             

F-PL                     So, 06.11.2022   15:15     TuS KL-Dansenb               Lingenf/Schweg                             

wJB-VL                 So, 06.11.2022   16:15     HSG Dud/Schiff                 Lingenf/Schweg

                              

mJA-PL                Sa, 12.11.2022   16:00     mBSG Hei/Li/Sch             HSG Eckbachtal 2

M-BL                    Sa, 12.11.2022   18:00     Lingenf/Schweg               HSG Eckbachtal 3                           

M-KKB-2             Sa, 12.11.2022   20:00      Lingenf/Schweg 2             HSG Trifels 2                     

mJE-BL-2            So, 13.11.2022   12:30      Lingenf/Schweg               mwSG Ka/Ha                   

wJD-BL-2            So, 13.11.2022   14:00      Lingenf/Schweg                SV Bornheim                    

F-KKA                  So, 13.11.2022   16:00     Lingenf/Schweg 2            HSG Dud/Schiff 2                           

F-PL                     So, 13.11.2022   18:00     Lingenf/Schweg              Hauenst/Rodalb

                              

mJA-PL                 Sa, 19.11.2022   15:45     TSG Haßloch                   mBSG Hei/Li/Sch

wJD-BL-2              Sa, 19.11.2022   16:00     mwSG Ka/Ha                   Lingenf/Schweg

wJB-VL                 Sa, 19.11.2022   16:00     Lingenf/Schweg               TS Rodalben 2                                  

M-BL                     Sa, 19.11.2022   17:30     TV Rheingönh.                 Lingenf/Schweg                             

F-KKA                   Sa, 19.11.2022   18:00     Lingenf/Schweg 2             TV Dahn

M-KKB-2               So, 20.11.2022   13:45     TSV Speyer 2                   Lingenf/Schweg 2                                          

F-PL                       So, 20.11.2022   16:00     HSG Trifels                      Lingenf/Schweg

                              

mJE-BL-2             Do, 24.11.2022  18:00     TSV Iggelheim                   Lingenf/Schweg                             

mJE-BL-2             So, 27.11.2022   13:00     Lingenf/Schweg                mHSG Frie/Hoch 3                         

wJD-BL-2             So, 27.11.2022   14:30     Lingenf/Schweg               Ott/Be/Kuh/Zei 2                          

wJB-VL                 So, 27.11.2022   16:00     Lingenf/Schweg              JSG LaFt/BoRo 

mJA-PL                So, 27.11.2022   18:00     mBSG Hei/Li/Sch             Ott/Be/Kuh/Zei              

M-BL                    Sa, 03.12.2022   18:00     Lingenf/Schweg               TV Kirrweiler                    

M-KKB-2              Sa, 03.12.2022   20:00     Lingenf/Schweg 2            TSG Haßloch 3  

mJE-BL-2             So, 04.12.2022   10:30     Lingenf/Schweg               TV Kirrweiler

wJD-BL-2             So, 04.12.2022   12:00     Lingenf/Schweg               TV Kirrweiler                                                                   

wJB-VL                So, 04.12.2022   13:00     JSG LaFt/BoRo                 Lingenf/Schweg

mJD-BL-2             So, 04.12.2022   14:00     Lingenf/Schweg               TSV Iggelheim                 

F-PL                     So, 04.12.2022   14:00     VTV Mundenheim 2         Lingenf/Schweg

mJA-PL                So, 04.12.2022   16:00     mBSG Hei/Li/Sch             TV Kirrweiler                    

F-KKA                  So, 04.12.2022   18:00     TuS Heiligenst 2               Lingenf/Schweg 2

F-KKA                  Sa, 10.12.2022   16:00     Lingenf/Schweg 2             Landau/Land 3                                               

wJB-VL                Sa, 10.12.2022   17:15     HSG Eckbachtal 2             Lingenf/Schweg

M-KKB-2              Sa, 10.12.2022   17:45     TuS Heiligenst 2                Lingenf/Schweg 2                                                         

M-BL                    Sa, 10.12.2022   19:00     TB Assenheim                   Lingenf/Schweg                             

mJE-BL-2             So, 11.12.2022   11:45     TuS Heiligenst 2                Lingenf/Schweg                             

wJD-BL-2             So, 11.12.2022   13:00     TuS Heiligenst                   Lingenf/Schweg

mJD-BL-2            So, 11.12.2022   13:30     TSV Speyer 3                     Lingenf/Schweg

mJA-PL                So, 11.12.2022   15:30     Tus KL-Dansenb                mBSG Hei/Li/Sch                                                           

F-PL                     So, 11.12.2022   16:00     TuS Heiligenst                   Lingenf/Schweg

                              

wJB-VL                 Sa, 17.12.2022   14:15     Lingenf/Schweg              TSV Speyer                       

M-BL                     Sa, 17.12.2022   18:00     Lingenf/Schweg              TV Offenbach 3                              

mJD-BL-2              So, 18.12.2022   16:00     Lingenf/Schweg              TuS Heiligenst                  

F-PL                       So, 18.12.2022   18:00     Lingenf/Schweg              HSG Dud/Schiff                              

 

Rückrunde 2022/23

 

wJB-VL                 Sa, 14.01.2023   14:30     wSG Rheinauen               Lingenf/Schweg                             

F-KKA                   Sa, 14.01.2023   17:00     HSG Trifels 2                    Lingenf/Schweg 2                          

M-BL                     Sa, 14.01.2023   18:00     Lingenf/Schweg               Göl/Eis/Ass/Ki                 

mJD-BL-2              So, 15.01.2023   11:00     Lingenf/Schweg               SV Meckenheim                            

mJE-BL-2             So, 15.01.2023   13:00     Lingenf/Schweg               HSG Dud/Schiff 2                           

wJD-BL-2             So, 15.01.2023   14:30     Lingenf/Schweg               Ott/Be/Kuh/Zei                              

F-PL                     So, 15.01.2023   18:00     Lingenf/Schweg               Göl/Eis/Ass/Ki 

               

mJD-BL-2              Sa, 21.01.2023   13:00     HSG Dud/Schiff 2            Lingenf/Schweg                             

wJB-VL                  Sa, 21.01.2023   16:00     Lingenf/Schweg              HSG Dud/Schiff                              

F-PL                       Sa, 21.01.2023   17:00     HSG TSG/FC-KL            Lingenf/Schweg                             

F-KKA                   Sa, 21.01.2023   18:00     Lingenf/Schweg 2             TV 03 Wörth 2                  

wJD-BL-2              So, 22.01.2023   14:45     HSG Trifels                       Lingenf/Schweg

mJE-BL-2              So, 22.01.2023   15:00     TSV Speyer                      Lingenf/Schweg

mJA-PL                So, 22.01.2023   16:00     Ott/Be/Kuh/Zei                   mBSG Hei/Li/Sch                            

M-BL                     So, 22.01.2023   16:00     HSG TSG/FC-KL 2           Lingenf/Schweg                                                            

M-KKB-2               So, 22.01.2023   20:00     Ott/Be/Kuh/Zei 3               Lingenf/Schweg 2                          

M-BL                     Sa, 28.01.2023   18:00     Lingenf/Schweg               TG Waldsee 2

mJA-PL                So, 29.01.2023   12:00     mBSG Hei/Li/Sch              TSV Speyer       

mJE-BL-2             So, 29.01.2023   14:00     Lingenf/Schweg               TG Waldsee 2

mJD-BL-2            So, 29.01.2023   16:00     Lingenf/Schweg                TSG Haßloch                                                                    

F-KKA                  So, 29.01.2023   17:30     HSG Dud/Schiff 2              Lingenf/Schweg 2                          

F-PL                     So, 29.01.2023   18:00     Lingenf/Schweg                TV Thaleischw.                

mJA-PL                 Sa, 04.02.2023   18:00     TS Rodalben                    mBSG Hei/Li/Sch

F-KKA                   Sa, 04.02.2023   18:00     TV Dahn                           Lingenf/Schweg 2                          

F-PL                      Sa, 04.02.2023   18:00     HSG MU/RU                    Lingenf/Schweg                             

wJB-VL                 So, 05.02.2023   13:00     TS Rodalben 2                 Lingenf/Schweg                             

mJD-BL-2            So, 05.02.2023   14:30     TG Waldsee 2                   Lingenf/Schweg                             

                              

wJB-VL                 Sa, 11.02.2023   16:00     Lingenf/Schweg              JSG LaFt/BoRo                 

wJD-BL-2             Sa, 11.02.2023   16:30     Landau/Land                     Lingenf/Schweg                             

M-KKB-2             Sa, 11.02.2023   18:00     Landau/Land 3                 Lingenf/Schweg 2

F-KKA                   Sa, 11.02.2023   18:00     Lingenf/Schweg 2           TuS Heiligenst 2                                                             

M-BL                     Sa, 11.02.2023   20:00     Landau/Land 2                  Lingenf/Schweg                             

F-PL                       Sa, 11.02.2023   20:00     Landau/Land                     Lingenf/Schweg                             

mJD-BL-2            So, 12.02.2023   14:30     Lingenf/Schweg              TuS Neuhofen 

               

mJD-BL-2            So, 26.02.2023   13:00     TuS Heiligenst                   Lingenf/Schweg                             

mJA-PL                Sa, 04.03.2023   16:00     mBSG Hei/Li/Sch             HSG MU/RU

F-KKA                   Sa, 04.03.2023   18:00     Landau/Land 3                  Lingenf/Schweg 2                          

M-BL                     Sa, 04.03.2023   18:00     Lingenf/Schweg                TV 03 Wörth 2                  

M-KKB-2              Sa, 04.03.2023   20:00     Lingenf/Schweg 2            TV Offenbach 4                              

mJE-BL-2             So, 05.03.2023   13:00     Lingenf/Schweg               HSG MU/RU 2                 

wJD-BL-2             So, 05.03.2023   14:30     Lingenf/Schweg               TV 03 Wörth                     

wJB-VL                 So, 05.03.2023   16:00     Lingenf/Schweg                HSG Eckbachtal 2                           

F-PL                       So, 05.03.2023   18:00     Lingenf/Schweg              TuS KL-Dansenb                             

mJA-PL                 Sa, 11.03.2023   18:00     HSG Eckbachtal 2             mBSG Hei/Li/Sch

F-PL                     Sa, 11.03.2023   18:00     Hauenst/Rodalb                Lingenf/Schweg                             

M-KKB-2              Sa, 11.03.2023   19:00     HSG Trifels 2                     Lingenf/Schweg 2                          

M-BL                     Sa, 11.03.2023   20:00     HSG Eckbachtal 3            Lingenf/Schweg                             

wJD-BL-2             So, 12.03.2023   15:00     SV Bornheim                     Lingenf/Schweg                             

mJE-BL-2             So, 12.03.2023   15:00     mwSG Ka/Ha                    Lingenf/Schweg                             

wJB-VL                 So, 12.03.2023   15:15     TSV Speyer                      Lingenf/Schweg

                              

M-KKB-2             Sa, 18.03.2023   18:00     Lingenf/Schweg 2            TuS Heiligenst 2                              

wJB-VL                 Sa, 25.03.2023   16:00     Lingenf/Schweg              wSG Rheinauen                             

M-BL                     Sa, 25.03.2023   18:00     Lingenf/Schweg              TV Rheingönh.                

M-KKB-2              Sa, 25.03.2023   20:00     Lingenf/Schweg 2            TSV Speyer 2                    

mJE-BL-2             So, 26.03.2023   13:00     Lingenf/Schweg               TSV Iggelheim  

mJA-PL                So, 26.03.2023   14:00     mBSG Hei/Li/Sch             TSG Haßloch     

wJD-BL-2             So, 26.03.2023   14:30     Lingenf/Schweg                mwSG Ka/Ha                   

F-KKA                   So, 26.03.2023   16:00     Lingenf/Schweg 2            HSG Trifels 2                     

F-PL                      So, 26.03.2023   18:00     Lingenf/Schweg               HSG Trifels                        

mJE-BL-2             Sa, 01.04.2023   14:00     TV Kirrweiler                     Lingenf/Schweg

mJA-PL                Sa, 01.04.2023   17:30     TV kirrweiler                     mBSG Hei/Li/Sch                            

M-BL                     Sa, 01.04.2023   19:30     TV Kirrweiler                    Lingenf/Schweg                             

F-KKA                   Sa, 01.04.2023   19:30     TV 03 Wörth 2                  Lingenf/Schweg 2                          

mJD-BL-2            So, 02.04.2023   10:00     TSV Iggelheim                   Lingenf/Schweg                             

M-KKB-2             So, 02.04.2023   15:00     TSG Haßloch 3                   Lingenf/Schweg 2                          

wJD-BL-2             So, 02.04.2023   15:00     TV Kirrweiler                     Lingenf/Schweg                             

wJB-VL                 So, 02.04.2023   16:15     HSG Dud/Schiff                Lingenf/Schweg                             

F-PL                       So, 02.04.2023   18:00     Lingenf/Schweg              VTV Mundenheim 2                     

mJA-PL                Sa, 15.04.2023   16:00     mBSG Hei/Li/Sch             TuS KL-Dansenb

M-BL                     Sa, 15.04.2023   18:00     Lingenf/Schweg              TB Assenheim                 

mJE-BL-2             So, 16.04.2023   11:00     Lingenf/Schweg               TuS Heiligenst 2                              

wJD-BL-2             So, 16.04.2023   13:00     Lingenf/Schweg               TuS Heiligenst                  

mJD-BL-2            So, 16.04.2023   14:30     Lingenf/Schweg                TSV Speyer 3                    

F-KKA                  So, 16.04.2023   16:00     Lingenf/Schweg 2             HSG Dud/Schiff 2                           

F-PL                       So, 16.04.2023   18:00     Lingenf/Schweg             TuS Heiligenst                  

F-PL                       Sa, 22.04.2023   17:00     HSG Dud/Schiff              Lingenf/Schweg                             

M-BL                     Sa, 22.04.2023   17:30     TV Offenbach 3               Lingenf/Schweg

mJE-BL-2             So, 23.04.2023   11:30     mHSG Frie/Hoch 3           Lingenf/Schweg                                                            

wJD-BL-2             So, 23.04.2023   14:00     Ott/Be/Kuh/Zei 2              Lingenf/Schweg

  

Sponsoren

Veranstaltungen

Vorschau2.jpg

 

Vorschau1.jpg

 

 

Tag der Lingenfelder Vereine

Wir waren dabei

 TagderVereine3.jpg

 TagderVereine1.jpg

 

D1_Vizemeister.jpg

Vom ehemaligen Trainer als Abstiegskandidaten gehandelt - Jetzt Vizemeister der Pfalzliga.

 

Informationen

Am 20.5.22 wurde eine neue Vorstandschaft des
HSV Lingenfeld gewählt:
1. Vorsitzender: Sascha Pfliegensdörfer
2. Vorsitzender: Klemens Puderer
1. Kassenwart: Steffen Bummel
2. Kassenwärtin: Sigrid Fried
1. Schriftführer: Stephan Howanietz
2. Schriftführer: Fabian Kohler
Aktiven Sportwart: Michael Langner
Jugendleitung: Silke Weber
Festausschußvorsitzender: Nicolas Biegard
5 Beisitzer: Tabea Luickx, Lena Luickx, Kurt Werner, Yannick Louis, Mathieu Mommers
Sponsering, Öffentlichkeitsarbeit: Werner Brodback
2 Kassenprüfer: Sebastian Lander, Dirk Luickx
Glückwunsch an alle gewählten Vorstandsmitglieder.....
Ein grossen Dank geht an Paula Zimmermann, Bertram Hoffmann, Timo Schäfer und Günter Sonnabend, die aus der Vorstanschaft ausgeschieden sind.
 
Auch beim Förderverein der HSG gab es Neuwahlen.
Werner Brodback, der vor 12 Jahren den Förderverein gründete und seither
als Vorsitzender führte, gab seine Amt in jüngere Hände ab.
Auch Bertram Hoffmann, gab das Amt des Kassierer in jüngere Hände.
 
1. Vorsitzender Felix Claus
2. Vorsitzende  Paula Zimmermann
Kassierer Steffen Bummel
Schriftführer Klemens Puderer
Beisitzer Kurt Werner
Beisitzer Michael Langner
 
 

 

Sascha Pfliegensdörfer als Trainer verabschiedet

 

Einer wie Keiner – unser Coach Sasch

2010 bist du als Spielleiter zum HSV zurückgekehrt und hast nach zwei Runden die Mannschaft als Interimstrainer übernommen, als wir Anfang der Runde plötzlich ohne Übungsleiter dastanden.
Schon als Spielleiter hast du uns gezeigt, was wichtig ist für eine Mannschaft: Kameradschaft!
Mit deiner Art die Mannschaft zu einen haben wir eine gute Runde spielen können und das „Interim“ wurde dann aus deinem Titel gestrichen.
Danach hast du die Fusion mit dem TV Schwegenheim zur HSG mitgestaltet und die Herren 2 weiter als Trainer übernommen. Parallel dazu übernahmst du einige Zeit später auch die Damen 2 und führtest die Mannschaft im ersten Jahr zur Meisterschaft der A-Klasse und zum Aufstieg in die
Verbandsliga. Nach einer knapp verpassten Meisterschaft mit den Herren 2 zur selben Zeit, bekamst du die Chance, durch deine sportlichen Erfolge in der HSG, die Mannschaft der Herren 1 zu übernehmen. Da du eine im Umbruch befindliche Mannschaft übernommen hattest, war auch hier das Motto „Nur wenn wir eine Mannschaft sind, können wir erfolgreich sein!“ Eigentlich warst du immer alleiniger Übungsleiter, aber in dieser Zeit hast du einen Co-Trainier gefunden, der perfekt zu dir passt - unseren Kurti.
Nach dem erfolgreichen Nichtabstieg in deiner ersten Verbandsligasaison folgte die Trennung
während der darauffolgenden Runde.
Nach gesundheitlichen Rückschlägen hast du dich zurück gekämpft und stets dein Herzblut für die
Mannschaft und den Verein gegeben. Und siehe da, nach deiner Rückkehr als Coach der Edelreserve hast du es tatsächlich geschafft mit den Herren 2 Meister zu werden - und das nicht nur einmal, sondern gleich zweimal hintereinander!
Nun heißt es aber Abschied nehmen, zumindest als Coach. Wir danken dir von ganzem Herzen für deine Leidenschaft und deinen Einsatz für die tollen Jahre mit dir. Die Erfolge stehen für sich und werden nie in Vergessenheit geraten.
Ach übrigens: Weg bist du ja nicht wirklich, sondern seit nunmehr vier Jahren der
Vorstandsvorsitzende des HSV und man merkt, das ist dein Ding!
Vielen Dank Sasch, es war eine geile Zeit!
Die ganze HSG Familie 
#nur die HSG

 

Saisonheft 2021/20222

 

 

Damen I - Debysieger  29:20 gegen Heiligenstein

D1Heiligenstein.jpg

2

 

Go to top